Судостроение

Развитие судостроения 2013-2030: как это работает?

1 Октября 2014
Море всегда было, есть и будет сферой важнейших интересов и обширной деятельности человека. Но в XXI веке эти интересы будут существенно трансформироваться. Важнейшими причинами этого станут коренные изменения международной обстановки, а также возрастание экономической, хозяйственной и военно-стратегической роли Мирового океана в развитии человеческой цивилизации.

Моря и океаны предоставляют безграничные транспортные возможности. Мировой транспортный флот ежегодно перевозит морем почти 10 млрд тонн грузов. Морская деятельность многообразна и экономически выгодна. Минеральные, биологические и энергетические ресурсы морей и океанов имеют исключительно большое значение для экономики и жизнедеятельности нашей планеты и будут еще более усиливаться.

В последние годы благодаря реализации отраслевых Федеральных программ в гражданском судостроении наблюдается небольшой, но устойчивый рост объемов производства, повышение интереса частного бизнеса и приток молодых кадров. Отрасль начинает развиваться и эти позитивные тенденции должны быть поддержаны, в том числе в рамках утверждения и выполнения государственной программы «Развитие судостроения на 2013 - 2030 годы».

Федеральная программа направлена на поддержку отечественного судостроительного кластера. Ее реализация должна обеспечить разработку комплексных проектов морских платформ, газовозов и танкеров, ледоколов нового поколения. Кроме того, планируется повысить конкурентоспособность гражданской продукции для внутреннего рынка и расширить возможности по поставке российской судостроительной продукции на экспорт.  

С полным текстом программы можно ознакомиться тут. Также на нашем портале есть отдельная страница, полностью посвященная Федеральным программам по развитию отрасли. 


Сообщить о проблеме

Актуально