События

Таможня дает добро: новое судно «Юрий Лавров»

25 Сентября 2014

Среднее таможенное судно «ТС-534» Калининградской областной таможни получило имя «Юрий Лавров». Церемония состоялась на территории таможенного поста Балтийск Калининградской областной таможни.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Комличенко, начальник Северо-Западного таможенного управления Константин Козлов, начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов, а также члены семьи Юрия Лаврова.

Юрий Михайлович Лавров на протяжении 35 лет служил в таможенных органах. Сержант разведроты, он в годы войны освобождал Чехию и Польшу, а в мирное время защищал другие рубежи Родины – экономические. Забайкалье, Сибирь, Приморье, Закарпатье – вместе с женой Розой Филипповной он кочевал по всей стране, пока в 1967 году не был направлен на самую западную таможню – калининградскую.

Юрия Михайловича не стало в 2012 году, но почти до последних своих дней он оставался в строю. С 1984 года, когда инспектор таможенной службы 2-го ранга ушел на пенсию, он активно помогал коллегам.

Таможенное судно, названное в честь Юрия Лаврова, было построено в Шлиссельбурге, поступило на вооружение морского отдела тыловой службы Калининградской областной таможни в мае этого года. Увековечить в его названии имя своего заслуженного коллеги предложил Союз ветеранов таможенной службы. 

Зона применения судна – акватория Калининградского морского канала, Калининградский морской залив, порты Калининград, Светлый, Балтийск, территориальные воды в Балтийском море от государственной границы с Польшей до мыса Таран.

Судно предназначено для выполнения в прибрежных зонах морей, проливах и устьев рек следующих задач: участие в мероприятиях по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений таможенных правил, а также в борьбе с контрабандой и иными преступлениями в области таможенного дела.

источник: пресс-служба Калининградской областной таможни 
 

Сообщить о проблеме

Актуально