События

«Мистраль» с российскими моряками на борту снова вышел в море

24 Сентября 2014
Универсальный командно-десантный вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль» покинул минувшей ночью порт французского города Сен-Назер. Он совершает второй за этот месяц учебный выход в море, который продлится девять дней.

Главная цель плавания - закрепление на практике тех знаний, которые россияне получили в Сен-Назере в ходе программы по обучению навигации на кораблях этого типа и управлению их высокоавтоматизированными системами.

Вышедший в море «Владивосток» лишь два дня назад вернулся из предыдущего плавания, в ходе которого более 200 российских моряков выполняли поставленные перед ними учебные задачи. Под их управлением и под контролем французских инструкторов «Владивосток» отрабатывал основные маневры боевых кораблей.

Тренировка проходила в зоне южнее и западнее крупного французского острова Бель-Иль-ан-Мер, расположенного в 40 км от побережья страны. В частности, находясь в этом районе, «Владивосток» неоднократно менял курс на 90 градусов, совершал полный разворот, двигался по дуге и по кругу, становился на стоянку в акватории острова.

Одной из особенностей компоновки «Мистралей» является использование на них винторулевых колонок - мощных современных тяговых электродвигателей, расположенных в гондолах в подкормовом пространстве. Поворачиваясь, они обеспечивают кораблю высокую степень маневренности. Управление такой системой требует хорошего уровня подготовки.

На заключительном этапе первых учений и движении прямым курсом на Сен-Назер скорость хода «Владивостока» приближалась к 14 узлам - при расчетной крейсерской скорости в 18 узлов.
Новый этап учебного плавания вертолетоносца продлится до 2 октября. По данным управления порта Сен-Назера, «Владивосток» в этот день вернется к причалу в 9 часов утра.

источник: ИТАР-ТАСС 
Сообщить о проблеме

Актуально