События

Два новых катера проекта 23040 готовятся к испытаниям в Каспийском море

Два новых рейдовых катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 с новой системой управления начали переход в Каспийское море, где пройдут оставшиеся этапы государственных испытаний.

Они будут приняты в состав Каспийской флотилии в октябре-ноябре этого года. Катера пройдут оставшиеся госиспытания, и при условии их успешного завершения, подписания и утверждения документов главнокомандующим ВМФ будут приняты в состав флота в октябре-ноябре 2014 года.

Катера проекта 23040 предназначены для выполнения различных задач при проведении аварийно-спасательных работ на реке и море. Обладая совершенно новой системой джостикового управления, данные суда способны точно маневрировать при любых погодных условиях. Автономность катера по запасам пресной воды и провизии из расчета экипажа восемь человек составляет 5 суток. Дальность плавания на скорости 10 узлов - 200 миль.

Катера проекта 23040 были построены на предприятии «Нижегородский теплоход». Государственный контракт на строительство 16 рейдовых катеров этого типа был подписан в конце марта 2013 года. В программу следующего 2015 года войдут 6 катеров, предназначенных для Балтийского флота.
 

источник: "и-Маш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Завод Нижегородский Теплоход (ЗНТ), ОАО»

Актуально