События

В Дальневосточном регионе будут развивать судостроительный промышленный кластер

На базе ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ОАО «ДЦСС»), являющегося дочерним предприятием ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОАО «ОСК»), будет создан судостроительный промышленный кластер по строительству судов и другой морской техники. Соответствующее распоряжение от 12 сентября 2014 года №1804-р опубликовано в материалах правительства РФ.

Проект распоряжения подготовлен Минпромторгом во исполнение указа президента России от 21 июля 2014 года №524 «О развитии судостроения на Дальнем Востоке» (далее – Указ).

Целью создания кластера является повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отечественного судостроения в Дальневосточном регионе, совершенствование производственного потенциала судостроительной отрасли для комплексного освоения континентального шельфа Российской Федерации в районах Арктики и Дальнего Востока.

Кластер будет сформирован в составе:

- консорциум, созданный открытыми акционерными обществами «Газпромбанк» и «Нефтяная компания «Роснефть» в форме закрытого акционерного общества «Современные технологии судостроения» (Москва, ЗАО «СТС»). Доля консорциума в уставном капитале ОАО «ДЦСС» – 75% акций минус две акции;

- ОАО «ОСК» с долей в уставном капитале ОАО «ДЦСС» 25% акций плюс одна акция.

В соответствии с «дорожной картой» по созданию на Дальнем Востоке судостроительного кластера предусматривается также продажа ОАО «30-й судоремонтный завод» (г. Фокино, пгт. Дунай Приморского края) и находящегося в федеральной собственности пакета акций ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» (после его передачи ОАО «ОСК») в пользу ЗАО «СТС».

источник: Портньюс
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально