Судостроение

В Выборге продолжается строительство трех ледоколов

ОАО «Выборгский судостроительный завод» продолжает работы по строительству трех линейных дизель-электрических ледоколов проекта 21900 М. Заказчиком выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта. Закладка ледоколов состоялась в октябре-декабре 2012 года.

Два ледокола строятся верфью «под ключ», в строительстве еще одного судна принимает участие субподрядчик - финская верфь Arctech Helsinki Shipyard. Ожидается, что новые ледоколы введут в строй во второй половине следующего года. Планируемый срок сдачи: май - октябрь 2015 года.  

По архитектурно-конструктивному типу ледоколы проекта 21900 М представляют собой двухпалубные суда с удлиненным баком, средним расположением машинного отделения, двумя полноповоротными винторулевыми колонками в корме и подруливающим устройством в носовой части. Каждое судно имеет сдвинутое к носу жилую надстройку, вертолетную площадку на носу и открытую палубу в кормовой части.

Строящиеся ледоколы имеют неограниченный район плавания. Они предназначены для самостоятельной проводки крупнотоннажных судов, буксировки судов и других плавучих сооружений в ледовых условиях и на чистой воде, тушения пожаров на плавучих объектах и других сооружениях, выполнения работ по оказанию помощи судам, терпящим бедствие.

Суда смогут преодолевать льды толщиной до полутора метров. Ожидается, что новые ледоколы будут эксплуатироваться в Балтийском море и арктических морях под флагом Российской Федерации. 
 
фото: Выборгский СЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально