События

Корабли Северного флота покоряют арктические проливы

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота в пятницу успешно завершил переход через районы со сложной ледовой обстановкой в рамках масштабного похода в Арктику.

Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа Вадим Серга, большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», большие десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Кондопога», а также четыре судна обеспечения в сопровождении атомных ледоколов «Вайгач» и «50-лет Победы» преодолели во льдах 180 миль в проливах Матисена и Вилькицкого.

Во время прохода опасных районов с борта корабля «Адмирал Левченко» поднимались вертолеты Ка-27 для проведения ледовой разведки по маршруту следования кораблей. В ближайшие дни отряд продолжит плавание в море Лаптевых. Цель миссии - доставить на Новосибирские острова снаряжение и оборудование для подразделений армии.

Впервые проводка боевых кораблей Северного флота атомными ледоколами «Росатома» была осуществлена в 2013 году, когда к Новосибирским островам направлялся отряд из 10 кораблей и судов обеспечения, возглавляемый тяжелым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий». 

источник: ИТАР-ТАСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально