Судоходство

Ленские речники продолжают завоз грузов на реку Яна

С 18 августа по 10 сентября в Янском заливе моря Лаптевых на морском рейде бара реки Яна производилась выгрузка с морских танкеров светлых нефтепродуктов для филиала ОАО НК «Туймаада-Нефть» в Нижнеянске. Доставка груза по морю через бар реки Яна до Нижнеянской нефтебазы производилась танкерным флотом ЛОРПа - судами типа «Ленанефть».
 
В сентябре речникам дорог каждый день навигации. Экипажам, которые осуществляют завоз грузов с моря, работать приходится в экстремальных условиях. Наряду с нестабильными глубинами на баровых участках северных рек судоходную обстановку усложняют затяжные штормовые ветра.

Проводкой танкеров с моря на Яну занимается буксир «Рион». В настоящее время у причала Нижнеянской нефтебазы ОАО «Саханефтегазбыт» производится погрузка газоконденсата для индигирской группы районов.  

По состоянию на 12 сентября в полном объеме завезена сырая нефть для котельных Усть-Янского района и 96 тысяч тонн каменного угля.  Из запланированных к перевозке в навигацию 2014 года 157 тысяч тонн грузов получателям реки Яна уже доставлено 125  тысяч тонн. Навигация продолжается.

источник: пресс-служба ОАО «ЛОРП»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП), ПАО»

Актуально