События

«Владимир Мономах» успешно запустил «Булаву» на Камчатку

Действия командира и экипажа подводной лодки оценены как профессиональные и грамотные. Пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, испытания прошли штатно.

«Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца "Владимир Мономах". Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», - сказал журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Булава» - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. В сентябре 2013 года в работе бортовой системы ракеты на госиспытаниях атомного подводного крейсера «Александр Невский» произошел сбой, причиной явилось нарушение технологии при изготовлении материала для выдвижного сопла. В связи с этим министр обороны Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных пусков «Булавы».

Закладка атомного подводного ракетного крейсера К-551 «Владимир Мономах» состоялась 19 марта 2006 года в Северодвинске на территории 55-го цеха ФГУП ПО «Северное машиностроительное предприятие». Закладка была приурочена к 100-летию подводного флота России. 

источник: РИА "Новости"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально