События

«Владимир Мономах» выстрелит «Булавой»!

9 Сентября 2014
Стратегическая атомная подводная лодка «Владимир Мономах» завтра, 10 сентября, проведет одиночный пуск баллистической ракеты «Булава». Об этом рассказал журналистам источник в военно-промышленном комплексе.

Подводная лодка «Владимир Мономах» вышла из Северодвинска в понедельник. Одиночный пуск «Булавы» запланирован с морских полигонов Северного флота. Пуск произведут в присутствии главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова, который находится на борту атомохода.

Для лодки «Владимир Мономах» пуск «Булавы» станет первым. Третья по счету субмарина проекта 955 была заложена в 2006 году, планируется, что в декабре 2014 года ее передадут флоту.

Напомним, в сентябре прошлого года в акватории Белого моря в ходе госиспытаний «Александра Невского» был произведен пуск «Булавы» по полигону Кура на Камчатке. Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы. В связи с этим министр обороны Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных
пусков «Булавы».

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р-30 «Булава» - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч км.

источник: ИТАР-ТАСС
Сообщить о проблеме

Актуально