События

Первый выход в море вертолетоносца «Мистраль» отложили на несколько дней

9 Сентября 2014
Учебный выход в море корабля «Владивосток» с российскими моряками на борту не состоится по техническим причинам. Ожидалось, что это произойдет завтра, 10 сентября.

«Выход в открытое море, намеченный на среду, был перенесен. Это связано с техническими причинами», - сообщил в понедельник источник на верфях в Сен-Назере. По словам специалиста, это задержка не имеет отношения к политической ситуации вокруг Украины.

Напомним, позавчера днем в Париже на площади Шатле состоялся антивоенный митинг в поддержку Донбасса, а также контракта, предусматривающего поставку России французских вертолетоносцев «Мистраль».

«Франция не может себе позволить отказаться от этой сделки. Когда Франсуа Олланд перед саммитом НАТО в Уэльсе заявил о ее "приостановке", а затем дал задний ход, уточнив, что речь шла о некоей "политической позиции", он, на мой взгляд, дал слабину. Контракт для нас очень важен. На кон поставлены престиж страны, большие деньги. Франция не в состоянии выплачивать многомиллиардную неустойку за невыполненный контракт», – заявил один из организаторов митинга Андре Шанклю.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 миллиарда евро. Первое судно – «Владивосток» – должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – «Севастополь» – в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче «Мистралей».

источник: ИТАР-ТАСС
Сообщить о проблеме

Актуально