События

Французы недовольны желанием Парижа заморозить сделку по «Мистралям»

8 Сентября 2014
Вчера днем в Париже на площади Шатле состоялся антивоенный митинг в поддержку Донбасса, а также контракта, предусматривающего поставку России французских вертолетоносцев «Мистраль». Люди разных политических взглядов собрались в центре города по инициативе нескольких общественных организаций.

«То, что на юго-востоке Украины вступило в действие достигнутое в Минске соглашение и прекращена стрельба, надеюсь, станет прологом разрешения кризиса, – заявил один из организаторов митинга Андре Шанклю. – Этого с самого начала добивались жители Донбасса, на это были нацелены усилия России», – добавил он.

Комментирую ситуацию на Украине, Андре Шанклю добавил также, что Франция ни в коем случае не должна разрушать сложившиеся за многие десятилетия добрые отношения с Россией, в частности, в области экономического партнерства. В первую очередь это относится к контрактным обязательствам по «Мистралям».

«Франция не может себе позволить отказаться от этой сделки. Когда Франсуа Олланд перед саммитом НАТО в Уэльсе заявил о ее "приостановке", а затем дал задний ход, уточнив, что речь шла о некоей "политической позиции", он, на мой взгляд, дал слабину. Контракт для нас очень важен. На кон поставлены престиж страны, большие деньги. Франция не в состоянии выплачивать многомиллиардную неустойку за невыполненный контракт», – заявил Шанклю.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта – 1,2 миллиарда евро. Первое судно – «Владивосток» – должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе – «Севастополь» – в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче «Мистралей».

источник: "Российская Газета"
Сообщить о проблеме

Актуально