События

Парусник «Паллада» вернулся из похода

5 Сентября 2014
Более 70 курсантов КамчатГТУ, которые в этом году прошли практику на паруснике «Паллада», вернулись на Камчатку после почти двухмесячного путешествия. Фрегат зашел в Авачинскую бухту сегодня, 5 сентября. За время практики курсанты посетили Корею и Китай.

«Паллада» — учебный трёхмачтовый корабль, принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Владивосток). Построен в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 году. Флаг был поднят 4 июля 1989 года.

Это трёхмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX века; имеет полное вооружение типа «корабль». 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага, служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта.

Фрегат «Паллада» установил официальный рекорд скорости 18,7 узлов для парусных судов класса «А». Однако во время кругосветного плавания 2007—2008 «Паллада» установила новый рекорд 18,8 узлов. Этот рекорд был зафиксирован в бортовом журнале, а также заснят на видео, но официально не оформлен.
 
Сообщить о проблеме

Актуально