События

Начались подготовительные работы по ремонту крейсера «Аврора»

В 20-х числах сентября 2014 года легендарный корабль-музей крейсер «Аврора» покинет петербургскую стоянку на Петровской набережной, и с помощью буксиров будет доставлен в гавань Кронштадтского морского завода. Он будет введен в один из заводских исторических доков,  док им. П.И. Велещинского, где  пройдет обследование и доковый ремонт.

Ремонт осуществляется в соответствии с государственным контрактом на ремонт и сервисное обслуживание кораблей ВМФ. Текущие ремонты корабля-музея производились в 1957–1958 и 1966–1968 годах. Последний раз крейсер проходил капитальный ремонт  в 1984-1987 гг., и подвергся обстоятельной переделке.

Исторический боевой бронепалубный крейсер «Аврора»,  действовавший в составе русского императорского, а затем советского Балтийского флота,  ремонтировался в доках Кронштадтского завода  не менее десяти раз.  Предстоящий доковый ремонт «Авроры»  – важный первый этап запланированной реставрации легендарного корабля. Главная задача докового ремонта – обследование и ремонт всей подводной части корпуса, донно-забортной арматуры, механизмов и систем, ремонт которых возможен только в доке.

По мнению специалистов завода, они  не ожидают каких-либо неожиданностей, учитывая основательность и надежность ремонтных работ, проведенных в свое время на заводе им. А.А. Жданова (ныне ОАО СЗ «Северная верфь»), однако поскольку со времени последнего ремонта «Авроры» прошло 30 лет, будет проведено тщательное обследование корпуса и его ремонт.
Также предстоят обширные работы по очистке и окраске наружной обшивки подводной части корпуса корабля,  общая площадь которой составляет 2800 квадратных метров.  Большие ремонтные работы предстоит произвести с кингстонами; будут отремонтированы цистерны.
Техническая приемка результатов ремонта, контроль  хода выполнения работ со стороны Заказчика возлагается на ВП МО РФ. 
Дальнейшие этапы ремонта «Авроры» намечены на 2015 и 2016 гг. , в которых  Кронштадтский морской завод  собирается выступить головным исполнителем.
В настоящий момент  работники завода  приступили к мероприятиям по подготовке доковых механизмов и докового набора для встречи крейсера.  

источник: пресс-служба Кронштадтский морской завод 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО «Балтийский Флот»»

Актуально