События

Новый плавучий кран будет работать за четверых

29 Августа 2014 Порт Коломна, АО
В ОАО «Порт Коломна» состоялся спуск на воду плавучего электрогидравлического крана. Кран модели был поставлен коломенскому предприятию из Германии корпорацией Liebherr в рамках контракта, заключенного более года назад.

Уже на месте кран был установлен на спроектированный и изготовленный силами предприятия понтон. И вот, наконец, пришло время разбить о борт традиционную бутылку шампанского и спустить на воду этот 900-тонный кран мощностью в 1180 лошадиных сил, производительностью 30 тысяч тонн в сутки, грузоподъемностью 45 тонн и полным водоизмещением около 2 тысяч тонн.

Как отметил генеральный директор ОАО «Порт Коломна» Владимир Алексеев, в России уже более 20 лет не строят универсальных плавучих грейферных кранов, а уже тем более таких, какой изготовили на его предприятии.

«Уникальность этого первенца краностроения на предприятии заключается в том, что его производительность составляет 30 тысяч тонн в сутки, что позволяет успешно заменить 4 шестнадцатитонных крана. Грузоподъемность в грейферном режиме — 35 тонн, а в крюковом — 45 тонн. Очень хороши и рабочие характеристики агрегата: большие скорости вылета и поворота крановой части, подъемного механизма, что и обеспечивает высокую производительность», - подчеркнул Владимир Алексеев.

Представитель корпорации Liebherr Николай Кочнов, присутствовавший на торжественном мероприятии, рассказал, что параметры этой новинки позволяют выполнять очень широкий круг задач. Он также выразил надежду, что понтон с краном будет долго и успешно работать, а сотрудничество корпорации Liebherr и ОАО «Порт Коломна» продолжится.
 

источник: ОАО «Порт Коломна»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Порт Коломна, АО»

Актуально