События

Исследовательское судно "Адмирал Владимирский" направляется в Мурманск

Океанографическое исследовательское судно ВМФ России "Адмирал Владимирский" завершает первый этап беспрецедентного кругосветного плавания заходом в Мурманск 27 августа.

Судно вышло из Кронштадта 18 августа, пересекло Балтийское и Северное моря, оставив за кормой 2350 морских миль. В настоящее время судно следует в Баренцевом море.

На первом этапе кругосветного плавания были произведены исследования для корректуры морских и навигационных карт, руководств и пособий для мореплавания. Также участники экспедиции выполнили проверку зрительных и звуко-сигнальных характеристик радионавигационных систем в интересах обеспечения навигационной безопасности судоходства. После пополнения запасов в порту Мурманска и отдыха экипажа океанографы приступят ко второму и самому ответственному этапу кругосветного плавания, целью которого является поход в акватории Северного морского пути по всей его протяженности.
 
Как отметил начальник управления навигации и океанографии Минобороны капитан 1 ранга Сергей Травин, "кругосветное плавание "Адмирала Владимирского" осуществляется в соответствии с указаниями главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова".
 
Он также подробно рассказал о маршруте экспедиции, ее целях и задачах.
 
Маршрут судна проходит по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. Далее, Панамским каналом, судно выйдет в Атлантический океан, пересечет его и, пройдя проливом Ла-Манш, южной частью Северного моря, Датскими проливами, замкнет маршрут в Балтийском море.
 
По маршруту перехода экипаж и участники экспедиции проведут комплексные океанографические исследования, которые включают в себя обследование форм рельефа дна, испытание новых радионавигационных приемоиндикаторов в высоких широтах, изучение ледовой обстановки, уточнение координат средств навигационного оборудования и положения береговой черты островов и морей Северного Ледовитого океана.

На протяжении всего кругосветного плавания будет производиться сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, исследование работы радионавигационных систем. С целью обеспечения присутствия и демонстрации флага Военно-Морского Флота Российской Федерации "Адмирал Владимирский" посетит несколько иностранных портов.
 
Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" прошло ремонт на "Канонерском заводе" в Санкт-Петербурге. На борту судна установлены новый многолучевой эхолот, который позволяет производить съемку рельефа дна в соответствии с мировыми стандартами, новая гидрометеостанция, что позволит в автоматическом режиме производить измерения гидрометеопараметров, новые приемоиндикаторы для приема сигналов спутниковых и береговых радионавигационных систем, современные морские средства навигации и электронная картографическая навигационная информационная система. Также, была произведена модернизация средств съемки рельефа дна, установленных на судне, что позволяет собирать необходимую информацию в цифровом виде.

источник: Корабел
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО «Балтийский Флот»»

Актуально