Судостроение

Строительство порта Тамань могут приостановить

21 Августа 2014
Место и время строительства порта Тамань остается "под вопросом" из-за перераспределения средств государственного бюджета по причине присоединения Крыма к России. 

Перспективным местом для строительства порта Тамань мог бы стать Таманский залив, считает коммерческий директор T.A. Management Виктор Кириленко. Его мнение приводится в экспертном заключении совета потребителей по вопросам деятельности «Росморпорта» (копия имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС).
 
Однако стоит отметить, что территория Таманского залива является государственным зоологическим заказником, на территории которого портовая деятельность запрещена. «Кроме того, данная территория относится к землям населенных пунктов, в связи с чем размещение порта в данном месте является более затратным вариантом, а также потребует значительно большего объема дноуглубительных работ, что еще больше увеличит затраты по проекту», - говорится в экспертном заключении.
 
Сейчас строительство порта предполагается на другой стороне Таманского полуострова вблизи терминалов «Таманьнефтегаза».
 
По мнению Кириленко, недостатком будущего порта в рамках существующего проекта является отсутствие возможностей перспективного развития перевалки сверх 95 млн тонн.
 
Строительство сухогрузного порта Тамань входит в транспортную стратегию до 2030 года, однако реализация проекта находится под вопросом в связи с присоединением Крыма к России и перераспределением средств госбюджета.
 
На данный момент общий объем финансирования по проекту превышает 228 млрд рублей, основная часть которого планировалась из средств госбюджета. 

Источник: Морвести
Сообщить о проблеме

Актуально