События

Минприроды России разработало проект положения о Федеральном экологическом совете

Минприроды России разработало проект положения о Федеральном экологическом совете. Как сообщает пресс-служба министерства, всероссийский коллегиальный орган в области охраны окружающей среды должен быть сформирован до конца 2014 года. 
 
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил письма руководителям природоохранных органов субъектов РФ с приложением проекта документа. В срок до 15 сентября 2014 года ведомства направят свои замечания по его доработке, а также кандидатуры для включения в состав совета и предложения по программе первого заседания, запланированного на декабрь 2014 года.
 
Федеральный экологический совет при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ обеспечит взаимодействие федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, выработке предложений по актуальным вопросам государственной экологической политики, в том числе нормативного правового регулирования.
 
Напомним, с рекомендациями о создании совета выступили участники IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды, прошедшего в декабре 2013 года в Москве.
 
Деятельность совета также будет направлена на развитие взаимодействия министерства, подведомственных ему федеральных служб и агентств, их территориальных органов и федеральных государственных учреждений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды.
 
В соответствие с проектом положения, члены совета будут осуществлять подготовку предложений для включения в планы законотворческой и нормативной правовой деятельности правительства РФ, Минприроды России, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ в области охраны окружающей среды.
 
В рамках деятельности совета на постоянной основе будет осуществляться обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам в области охраны окружающей среды, международной деятельности в сфере экологии Минприроды России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
 
В ведение Федерального экологического совета также войдет подготовка предложений по разработке целевых программам, планов, национальных и региональных проектов, экологических исследований и обследований территорий, содействие проведению совместных экологических конференций и информационных акций.
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально