Судостроение

«Озерная Верфь» спустила на воду многоцелевой скоростной катер проекта 14М «Патрульный-13»

22 Июля 2014
ООО «Озерная Верфь» (Laky Verf, Шлиссельбург, Ленинградская область) сегодня, 22 июля 2014 года, спустила на воду многоцелевой скоростной катер проекта 14М, строительный №13. Как сообщили ИАА «ПортНьюс» на судостроительном предприятии, заказчиком судна, который получил название «Патрульный-13», является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).
 
Катер предназначен для выполнения государственными транспортными инспекторами морского и речного надзора следующих функций: повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы; государственный контроль и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами требований законодательства РФ и международных договоров РФ; доставка инспекторов государственного морского и речного надзора к месту расследований транспортных происшествий в морских районах и на внутренних водных путях для расследования аварий и инцидентов на море и транспортных происшествий.
  
Крестной мамой катера стала специалист отдела кадров компании ООО «Озерная Верфь» Анастасия Литвинова.
 
После испытаний катер подготовят и отправят заказчику для несения службы в Центральный регион России.
Основные характеристики многоцелевого алюминиевого катера проекта 14М: Длина габаритная 14,5 м, ширина габаритная 4,0 м с привальным брусом. Осадка габаритная от 0,85 до 1,1 м. Максимальная скорость хода 31 уз. Запас пресной воды 200 л. Объем цистерн серых/черных вод - 120 л. Общий запас топлива 1500 л.
 
ООО «Озерная Верфь» (Laky Verf) располагается на территории «Невского судостроительно-судоремонтного завода» и имеет собственные производственные площади. Верфь с 2005 года занимается строительством моторных яхт премиум-класса. В разработке проектов яхт участвуют известные в яхтенном мире дизайнеры - голландцы Гвидо де Груд (Guido de Groot) и Франк Лаупман (Frank Laupman). С момента основания компании по коммерческим контрактам было построено 6 яхт проекта 23 М (длина 23,5 м), каждая из которых успешно прошла навигационные испытания. Надзор за строительством осуществляется Российским морским регистром судоходства.
Сообщить о проблеме

Актуально