Судоходство

"Михаил Сомов" вышел в рейс по снабжению полярных станций

Из Архангельска в основной рейс вышло научно-экспедиционное судно Северного УГМС "Михаил Сомов", сообщает пресс-служба организации.
Судно дойдет до Диксона, а затем на ЗФИ и Новую Землю и доставит грузы и специалистов на труднодоступные станции Северного УГМС.
 
На судне - около 2,5 тысяч тонн генерального груза для жизнеобеспечения труднодоступных гидрометеорологических станций Северного УГМС, в том числе дизельного топлива порядка 1000 тонн, угля – 50 тонн, дров – 190 тонн, бензина - 420 тонн, масла - 105 тонн, продуктов - более 300 тонн и строительных материалов – почти 240 тонн, а также приборы, медикаменты, спецодежда и другие грузы. На гидрометстанции Моржовец и Колгуев Северный "Михаил Сомов" доставит снегоходы.
 
В этом году на сети труднодоступных станций Северного УГМС запланирован большой объем ремонтно-строительных работ. "Михаил Сомов" доставит строительные материалы и бригады строителей для ремонта служебных зданий на станциях Ходовариха, Разнаволок, Моржовец, Гридино, Сенгейский Шар, Мыс Константиновский, Шойна, Абрамовский Маяк, Мыс Микулкин, Жижгин и Унский Маяк.
 
Специалисты Сервисного центра Северного УГМС планируют восстановить работу автоматических метеорологических станций на Тамбее, Вилькицкого и мысе Желания Новой Земли. Кроме того будет проверена работа и выполнено техническое обслуживание автоматических метеорологических комплексов и других приборов на всех станциях по пути следования НЭС "Михаил Сомов".
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФГБУ»

Актуально