Судостроение

Танкер ледового класса "Сахалин" готовят к спуску в Находке

Танкер ледового класса проекта 00211 "Сахалин" готовят к спуску на воду в Находке. Сейчас на судне проходит монтаж электрооборудования, а 8 августа новострой будет спущен на воду.
Предназначение судна - прием, перевозка и одновременная выдача до четырех сортов нефтепродуктов для промышленных объектов, работающих в северных районах акватории Сахалина и Курильских островов, сообщает PrimaMedia.
 
Танкер "Сахалин" был заложен на верфи завода "Звезда" в 2012 году по заказу ОАО "Роснефть". Однако, в связи загруженностью предприятия, строительство было передано НСРЗ как площадке, способной справиться с проектом такого масштаба.
 
И вот, после полутора лет работ "Сахалин" практически готов к спуску на воду, который запланирован на 8 августа. Хотя, как полагают специалисты НСРЗ, передать судно для эксплуатации можно будет к зиме. Событие для Находки и всего Приморья знаковое, ведь уже много лет судостроение в крае ограничивалось только выпуском судов малого водоизмещения.
 
Имя на корму уже нанесено, теперь "Сахалин" ждет покраски. В строительстве судна приняли участие рабочие практически со всех уголков страны, так что можно считать, что "Сахалин" - практически всероссийский проект.
 
Тем временем, на стапелях НСРЗ в полную силу строится "систер-шип" "Сахалина" - танкер ледового класса "Приморье" того же проекта, чья готовность на сегодяншний день составляет 60%.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально