Судостроение

Насосы – дело серьезное.

11 Июля 2014 Завод Курс, ПО
Судостроение - сложнейшее производство. Специалисты разных направлений: поставщики, наладчики, сами кораблестроители. О каждом бизнесе можно рассказывать долго. Сегодня мы предлагаем поговорить о фирме, которая поставляет для судостроительной отрасли насосы. Мой собеседник - представитель Северо-Западного представительства завода "Курс" Николай Титов.
 
Скажите, Николай, какие насосы изготавливает ваш завод и где они используются в судостроении?
 
- В настоящий момент Завод "Курс" производит более 500 различных наименований насосного оборудования, к которым относится насосы для воды (горячей и холодной), соляного раствора, насосы для бензина, нефти, растворов кислот и щелочей, а так же насосные станции с автоматической системой управления и станции автоматического пожаротушения. Все эти агрегаты могут устанавливаться на суда, морские или речные и имеют сертификаты соответствия.
 
С какими судостроительными предприятиями у вашего завода уже сложились крепкие партнерские отношения?
    
 
- Насосы для воды, в том числе соляного раствора (морской воды) используются на судостроительных верфях и на самих судах (Маркировка КММ-Х - Насос Консольный Моноблочный модернизированный - Химический), насосы для нефти и бензина используются для нефтеналивных нужд (КММ-Е имеющих взрывозащищенный двигатель и другие степени защиты).
Использование насосного оборудования на судах накладывает дополнительные требования соответствия и сертификации. Завод "Курс" имеет в своем распоряжении собственный штат конструкторов разработчиков, благодаря их инновациям мы смогли реализовать,  и сейчас проходим сертификацию данного оборудования. Для этих целей был разработан сайт Северо-Западного представительства завода (nasos-km.ru) для работы с судостроительными предприятиями этого региона.
Насосы КММ, для перекачивания горячей и холодной воды, которые по таким параметрам как надежность, КПД и уровень шума превосходят насосы ведущих западных производителей. Стоимость этих насосов, а также эксплуатационные расходы, ниже аналогичной импортной продукции. К нашим клиентам относятся такие известные организации как «Газпром», «Московская объединенная Энергетическая компания» (МОЭК), «Мосэнерго», Михайловский ГОК и др. Опыт многолетней эксплуатации показал экономичность и эффективность их применения. Только за счет экономии электроэнергии, срок окупаемости насоса КММ составляет 8-12 месяцев.
 
Сейчас Россия взяла курс на импортозамещение. И корабелы также стараются использовать комплектующие отечественного производства. Увеличилось ли в этой связи количество заказов и насколько?
 
  Да, это действительно так! И мы уже давно ощущаем это по показателям продаж. Дело в том,  что импортные аналоги насосного оборудования жестко привязаны в курсу доллара и евро, которые, как известно, сейчас "лихорадит". Производство в России и ценообразование зависит от стоимости металла и не связано с дополнительными расходами при пересечении границы, а наличие собственного производства у Завода "Курс" делает конечную стоимость продукта более привлекательной.
  Компания «Курс» была создана 23 июля 1990г. как Всесоюзный научно-производственный центр для внедрения в общепромышленное машиностроение самых современных технологий советского оборонно-промышленного комплекса. Высокое качество выпускаемой продукции обеспечено наличием собственной научно-производственной базы, внедрением в серийное производство современных технологий, защищенных Патентами РФ, а также высокой квалификацией рабочих и инженеров предприятия, имеющих многолетний опыт работы в самых передовых отраслях народного хозяйства.

Не секрет, что на рынке отечественного производства происходит буквально бум - появляются сотни компании, конкуренция резко возросла. Каждому хочется занять свою нишу во вновь открывшихся возможностях. Какие конкурентные преимущества у завода "Курс"? Выполняете ли вы какие-нибудь особо сложные заказы?
 
  Климатические особенности  России делают использование иностранных аналогов насосных агрегатов невозможным. Они просто не предназначены для данных температурных режимов и условий Сейчас мы наблюдаем увеличение продаж на 5-10% процентов, но из-за падения строительного сектора данное увеличение заметно по изменению типа заказываемого оборудования.
  Если говорить о рынке насосного оборудования, то я бы не смог уверенно заявить, что открытие нового производства такого сложного оборудования как насос является быстро и стабильно-окупаемым. Поэтому количество производителей скорее остается неизменным. Если говорить о дилерской сети, то мы видим действительно большой и стабильный прирост. Стоимость насосного оборудования благодаря дилерской комиссии увеличивается, тогда как заключение долгосрочного договора поставки напрямую с заводом изготовителем дает не только быстрое взаимодействие между инженерами и конструкторами двух предприятий, уменьшает время согласования, но и существенно снижает затраты покупателя.
   Одним из основных конкурентных преимуществ оборудования "Курс" является энергосбережение, подтвержденное нашими клиентами и испытаниями. Направление движения, взятое нашим Правительством на снижение энергозатрат и потребляемой мощности, поставило сложную задачу для наших конструкторов. Однако, на деле оказалось, что замена импортного аналога насоса уже чем 8-12 месяцев окупает стоимость нового оборудования за счет снижения стоимости потребленной электроэнергии, а наличие сменных и запасных частей снижает время простоя оборудования в случае возникновения необходимости в обслуживании и ремонте.
   Сложность заказа, как например система насосных станций для заполнения судостроительного дока водой, определяется необходимым напором и высотой подъема и особенностями самого проекта, для нас важно, чтобы расчетные и конструкционные параметры соответствовали расчетам конструкторов, поэтому каждый проект Завода "Курс" - это индивидуальное решение конструкторов-изготовителей и руководителей проекта наших Клиентов. Нет ничего невозможного!
    
Еще одна тенденция современной российской экономики - курс на север. Освоение Арктики, арктического шельфа - это задача на ближайшие десятилетия. Что может предложить завод "Курс" для работы в условиях низких температур?

 
Специалисты Завода "Курс" приступили к оформлению документации по регистрации насосных агрегатов для нефтепродуктов тип КММ-Е в Морском и Речном Регистре РФ.
Наши насосные агрегаты - единственный отечественный продукт для судостроения в исполнении для холодного климата (ХЛ1 и УХЛ1) и с э/двигателями ОМ1 (для морских и речных судов).
В современных условиях рынка для продвижения нового продукта и выхода на новые рынки мы используем системы Открытых электронных торгов и коммерческих аукционов. Это существенно снижает стоимость, например закупки электродвигателей для насосного оборудования, путем открытой конкурентной борьбы поставщиков, а так же создаем доступную информацию участия нашей компании в электронных тендерах. Участие и продвижение бренда "Курс", создание привлекательного имиджа работодателя является приоритетными направлениями развития нашего завода.
 
Не секрет, что перспективное производство или профессию можно определить по количеству молодежи, идущей на предприятие. В судостроении приток молодых специалистов стал стабильным и заметным. Как обстоит дело на заводе "Курс" с молодежью? Есть вообще вакансии?
 
 
Благодаря компании "КРНТ Сопровождение" (KRNT.RU) мы регулярно получаем запросы на рассмотрение резюме молодых специалистов, закончивших средние и высшие образовательные учреждения, как для прохождения практики, так и на постоянную занятость.
 
 
Беседовал Павел Панов
 
 
 
Сообщить о проблеме

Актуально