Судоходство

Камчатские спасатели провели учения на глубине 65 метров

Спасательные силы Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке провели учение с применением глубоководного батискафа АС-28. В ходе двухдневного выхода в море была проверена готовность к выполнению задач личным составом спасательного отряда по предназначению. Судно "Георгий Козьмин", под командованием капитана Виктора Новикова, на борту которого базируется автономный аппарат "АС-28", вышел в район бухты Русская в Авачинском заливе, для выполнения упражнения. В точке погружения, руководство учением поставило задачу на выгрузку "АС-28" на воду и выполнение задач учения. 
 
Экипаж "АС-28" под командованием капитана 3 ранга Сергея Семенова начал поиск стенд-макета лежащего на глубине 65 метров. 
 
Глубоководный аппарат в заданное нормативами время подошел к нему, закрепился на комингс-площадке и осуществил имитацию спасательных работ по выводу экипажа аварийной подводной лодки. 
 
В паре с обитаемым батискафом на глубине находился и роботизированный аппарат "Веном", он контролировал и обеспечивал безопасность проведения подводных работ. 
 
Учение на глубине проходило несколько часов и позволило отработать действия экипажа при работе манипуляторами, подруливающими устройствами и световыми приборами под водой. 
 
Личный состав спасательных сил группировки войск и сил со всеми задачами руководителя учения справился успешно и подтвердил готовность к выполнению задач в море. 
 
Сегодня Тихоокеанский флот располагает двумя прошедшими глубокую модернизацию глубоководными обитаемыми аппаратами "АС-28" и "АС-30". На них установлено новейшее телеметрическое оборудование, которое позволяет более эффективно ориентироваться под водой. Он способен погружаться на глубину до километра и работать в таком режиме до 120 часов. Управляет "АС-28 экипаж из 5 человек. Батискафы можно использовать для обслуживания подводной техники и спасательных операций.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северо-восточный ремонтный центр, АО»

Актуально