События

Судоходство в РФ нуждается в дополнительных мерах господдержки - Виктор Олерский

Судоходство в России нуждается в дополнительных к уже существующим мерах господдержки. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такое мнение 4 июля 2014 года в ходе совместного заседании коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте высказал и.о. министра транспорта РФ, заместитель министра транспорта Виктор Олерский.
 
По его словам, это диктуется большими расстояниями и сложными климатическими условиями страны.
 
Виктор Олерский отметил, что в большей степени меры господдержки необходимы для судоходства по внутренним водным путям, особенно для пассажирского и осуществляемого в рамках обеспечения северного завоза.
 
Напомним, 7 ноября 2011 года принят федеральный закон № 305-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер государственной поддержки судостроения и судоходства». Льготы, предусмотренные этим законом, создали экономические предпосылки для принятия судовладельцами инвестиционных решений о размещении заказов на российских верфях.
 
Распоряжением правительства РФ от 24 декабря 2012 г. № 2514-р была утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013-2030 годы». В ней подпрограммой 4 «Государственная поддержка» предусмотрено «формирование утилизационных фондов применительно к отдельным группам судов (рыбопромысловые, пассажирские внутреннего плавания)» со сроком реализации мероприятий 2021-2030 годы (пункт 4.5.3. подпрограммы).
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально