События

Средства для Саббеты возьмут на Северо-Западе

Министерство транспорта подготовило проект постановления правительства о внесении корректировок в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», позволяющее урезать финансирование ряда портовых проектов и направить освободившиеся средства на строительство порта Сабетта, сообщает РБК Daily.
Ранее стоимость проекта строительства порта оценивалась в 73,2 млрд рублей, в том числе 47,3 млрд рублей - из средств федерального бюджета, пишет Минтранс в пояснительной записке. Но по новым оценкам проектировщика ОАО «Ленморниипроект» из-за необходимости усиления ледозащитных сооружений стоимость строительства объектов федеральной собственности увеличилась на 22,3 млрд рублей до в 69,6 млрд рублей.
Недостающие деньги Минтранс предлагает найти в нескольких проектах на северо-западе страны.
Из-за смены подрядчика уже сэкономлено 4,9 млрд рублей на реализации проекта по развитию Мурманского транспортного узла, отмечает Минтранс. Помимо этого, около 7,9 млрд рублей ведомство предлагает забрать с проекта по строительству парома для линии Усть-Луга - Балтийск, поскольку существующая линия убыточна и недозагружена. Дополнительные 8 млрд рублей планируется взять из проекта строительства глубоководного порта в Балтийске Калининградской области, объясняя это тем, что у порта нет частных инвесторов, а в регионе - достаточного количества грузов.
Еще 1,5 млрд рублей возьмут из средств, направленных в порт Санкт-Петербурга для увеличения пропускной способности контейнерного терминалаС принадлежащегоС, с 0,8 до 2,2 млн TEU (эквивалент двадцатифутового контейнера). Минтранс поясняет данное решение тем, что на Балтике есть похожие проекты, а у терминала сменились обственники. Аналитики соглашаются, что обоснование выглядит убедительным, но в самой компании выступают против решения по сокращению федерального финансирования.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально