Судостроение

РС принял участие в семинаре по системам автоматизированного проектирования

Российский морской регистр судоходства (РС) принял участие в научно-практическом семинаре «Инновационные системы автоматизированного проектирования и производства в судостроении и судоремонте». Мероприятие прошло   в Государственном университете морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ).

Основными темами обсуждения на семинаре стали задачи и преимущества автоматизированных технологий в проектировании и производстве, вопросы их внедрения в современном судостроении и подготовки квалифицированных кадров, способных применять новые технологии на практике, опыт использования программного обеспечения Nupas-Cadmatic в проектно-конструкторских разработках морской техники.

От имени РС с докладом о роли организации в формировании современной нормативной базы для проектирования и постройки судов с применением современных информационных технологий выступил начальник научно-исследовательского отдела Максим Бойко. Он рассказал о деятельности Регистра по разработке и техническому сопровождению правил и других нормативных документов РС, применяющихся при классификации новых и освидетельствовании эксплуатирующихся судов. М. Бойко подчеркнул, что при использовании систем автоматизированного проектирования необходимо учитывать нормативные требования классификационного общества, на класс которого строится судно, так как только в этом случае применение САПР будет максимально эффективным.

Состоявшийся семинар организован в рамках сотрудничества на основе четырехстороннего соглашения между РС, Государственным университетом морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, ООО ПКБ «Петробалт» и голландской компании Numeriek Centrum Groningen (NCG), которое было подписано на выставке «НЕВА» в сентябре 2013 года.

 
 
 

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально