События

В Мурманске состоялась V сессия отраслевых Советов КТС СНГ

 

В Мурманске состоялась V сессия отраслевых Советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ.
Под председательством Руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта А. Давыденко на борту атомного ледокола-музея "Ленин" прошло заседание Совета государственных администраций морского и речного транспорта КТС СНГ. В заседании приняли участие делегации Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Туркмении и России. В составе российской делегации были представители Минтранса России, Росморречфлота и его подведомственных предприятий и учебных заведений, представители бизнес-сообщества из Мурманска и других регионов России, представители общественных организаций и прессы.
На заседании рассматривались вопросы транзитных перевозок грузов по международным транспортным коридорам, в том числе по Северному морскому пути и Каспийскому морю. Участники Совета отметили большой транзитный потенциал стран СНГ и необходимость совершенствования таможенного законодательства, работы пунктов пропуска и логистических компаний, информационного обмена.
Во второй половине дня состоялась пленарная Сессия отраслевых Советов КТС СНГ под председательством Статс-секретаря - заместителя Министра транспорта РФ С.А. Аристова. 
В заседании приняла участие и.о. Губернатора Мурманской области М. Ковтун. В своем приветственном слове М. Ковтун кратко презентовала Мурманскую область, богатейший регион, который является стратегическим для освоения и развития Арктики, западными воротами Северного морского пути. Для Мурманска, который в 2016 году будет отмечать столетний юбилей с момента основания, очень важным является проект развития Мурманского транспортного узла. Морской порт Мурманска единственный в России имеет прямой выход в мировой океан, при этом он глубоководный и незамерзающий. Для его дальнейшего развития предусмотрено строительство транспортной инфраструктуры и портовых мощностей на западном берегу Кольского залива. 
М. Ковтун приветствовала участников заседания и пожелала им плодотворной работы, предложив принимать в Мурманске Сессии отраслевых Советов КТС СНГ на постоянной основе.
В рамках пленарной Сессии председатели отраслевых Советов отчитались о прошедших в первой половине дня заседаниях, отметив прекрасную организацию мероприятия, проведенного при содействии Администрации Мурманской области.

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально