События

Выездное заседание Совета Росморречфлота

После осмотра объектов реконструкции Волго-Балтийского канала состоялось выездное заседание Совета Федерального агентства морского и речного транспорта под председательством Руководителя Росморречфлота А. Давыденко.
В заседании принял участие заместитель Губернатора Вологодской области В. Рябишин.
По вопросу "О реконструкции судоходных гидротехнических сооружений в ходе выполнения подпрограммы «Внутренний водный транспорт» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» с учетом реализации требований транспортной безопасности" с докладами и сообщениями выступили руководители Волго-Балта В. Николаев, ББК В. Волков, Канала им. Москвы А. Сокуренко, Волго-Дона О. Шахмарданов и Северо-Двинской шлюзованной системы В. Шмыков.
За период 2010-2013 годов в результате проводимых мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту улучшилось техническое состояние 9 сооружений ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Реконструированы подходные каналы к шлюзам, что позволило организовать двустороннее движение на подходах к ним. Время шлюзования уменьшилось на 15%. Волго-Балтийский канал уже давно превысил свою пропускную способность. Поэтому начато строительство второй нитки Нижне-Свирского гидроузла, уже завершены первый и второй этапы. Реализация этого проекта позволит повысить пропускную способность канала на 50%.
На Беломорско-Балтийском канале ведется комплексная реконструкция на 6 шлюзах, двух водосбросных плотин и водоспусков. За период 2010-2013 годов в результате проводимых мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту улучшилось техническое состояние 5 сооружений ФБУ «Администрация «Беломорканал».
ФГУП «Канал имени Москвы» по реконструкции судоходных гидротехнических сооружений выполнены проекты «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции объектов инфраструктуры канала имени Москвы» (3 этапа) и «Реконструкция Рыбинского шлюза» (2 этапа). Разработан проект по реконструкции гидроузла Кузьминск и, начиная с 2012 года, осуществляется его строительство в новом створе с завершением работ в 2015 году.
ФБУ «Администрация «Волго-Дон» в рамках подпрограммы «Внутренний водный транспорт» за период 2010-2012 г.г. завершены работы по реконструкции судоходных шлюзов №№ 4; 10; 14, реконструкции систем электрооборудования приводных механизмов ворот и затворов шлюзов № № 1-15. Выполнена реконструкция сети бассейновой связи.
На Северо-Двинской шлюзованной системе полностью отремонтированы шлюзы 3 и 7 с плотиной, на всех шлюзах заменены металлические двустворчатые ворота, реконструированы две заградительные плотины, ведется реконструкция Кишемского и Кузьминского каналов. Начата реконструкция 6-го шлюза.
Кроме того, на всех судоходных каналах и шлюзованной системе осуществляется реализация требований Федерального закона «О транспортной безопасности» и мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на объектах судоходных гидротехнических сооружений. На всех гидротехнических сооружениях в плановом порядке ведется оснащение ИТСОТБ. 
На заседании выступили руководители подрядных организаций, осуществляющих работы по реконструкции на Волго-Балте, ББК, Канале им. Москвы, Волго-Доне и Северо-Двинской шлюзованной системе: ООО НПП "Фортекс" Д. Аршанский, ЗАО "Акватик" С. Башкиров, ГК "ССМ" Е. Егунов, ЗАО "Траскон Текнолоджи" В. Самойлов, а также генеральный директор ЗАО "Ленгипроречтранс" А. Ребковец. Все выступавшие отдельно остановились на применении новейших технологий и изобретений, зачастую разработанных и сделанных уже в ходе работ по реконструкции ГТС.
Также А. Давыденко вручил ведомственные награды работникам отрасли.
Затем Руководитель Росморречфлота провел закрытию часть Совета Росморречфлота, посвященную мобилизационной готовности объектов Росморречфлота. 
После этого на 5 шлюзе Вытегорской лестницы были проведены показные мобилизационные учения, в ходе которых отрабатывались задачи по спасению людей, тушению пожара, подъему затонувшего судна и ликвидации аварийного разлива нефти. Цели учения достигнуты.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально