События

Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

5 Мая 2014
5 мая 2014 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), который устанавливает административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). 

Закон опубликован на официальном интернет - портале правовой информации и вступает в силу по истечении 10 дней с момента его опубликования. 
Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает привлечение заказчиков к административной ответственности, в том числе за:

  • Неразмещение и несоблюдение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг, также не размещение заказчиком такой информации;
  • Несоблюдение предусмотренных Законом о закупках требований к содержанию извещений и документации о закупке;
  • Предъявление требований к участникам, товарам, работам, услугам, условиям договора проведения оценки и сопоставления заявок по критериям и в порядке, которые не предусмотрены в документации;
  • Невыполнение в срок законного решения или предписания контролирующего органа.
В зависимости от нарушения штраф для должностных лиц составит от 2 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 5 до 500 тысяч рублей. 
Кроме того, в случае повторной закупки не в электронной форме товаров, работ и услуг, закупка которых должна осуществляться в электронной форме, должностное лицо, ответственное за проведение закупки, может быть оштрафовано, либо дисквалифицировано на срок до 1 года. 
В ФАС России считают, что возможность понести материальную ответственность за несоблюдение требований 223 –ФЗ будет способствовать повышению ответственности госкорпораций и компаний с государственным участием. 
Действие закона о закупках распространяется на закупки госкорпораций и госкомпаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия государства, субъекта РФ или муниципального образования превышает 50 процентов, а также на закупки "дочек" и "внучек" таких юридических лиц. 
За три года существования 223 – ФЗ стал самостоятельным и эффективным инструментом обеспечения гласности и прозрачности закупок, развития добросовестной конкуренции, стимулирования участия хозяйствующих субъектов в закупках. 
В центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органах в 1 квартале 2014 года рассмотрено 879 жалоб на закупки в рамках действия 223-ФЗ, около 40% их них признаны обоснованными. 
Количество рассмотренных жалоб в 1 квартале 2014 года в 5,4 раза превышает количество поступивших и рассмотренных жалоб за такой же период 2013 года. 
За весь 2013 год ФАС России рассмотрела более 3000 жалоб в рамках закона о закупках, более 40% из них были признаны обоснованными. 
Сообщить о проблеме

Актуально