Судостроение

Хабаровский СЗ получит новые заказы - Дмитрий Медведев

28 Апреля 2014

Правительство РФ окажет содействие Хабаровскому судостроительному заводу в получении дополнительных заказов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
"Думаем, может, что-то сдвинуть, прокредитовать вас, чтобы заказов было побольше", — сказал Медведев, общаясь с работниками завода.
Он добавил, что правительство понимает, что у завода нет достаточного количества заказов и необходимо его дозагрузить. Перед общением премьер прошел по заводу и осмотрел корабли, которые строятся, в том числе по заказу Хабаровского края. По словам руководства предприятия, завод на данный момент загружен лишь на 18-20% от своих производственных мощностей, что является главной проблемой. Говоря о заказах, директор завода сообщил, что правительство Хабаровского края заказало несколько пассажирских судов на воздушной подушке. У завода есть предварительные заявки от зарубежных партнеров на производство в 2017-2018 годах трех десантных катеров "Мурена".
Премьеру также показали буксир, который завод производит для компании "Роснефть". Один из сотрудников завода рассказал, что в рамках гособоронзаказа в 2016 году планируется закупить шесть десантных кораблей "Мурена" и Хабаровский завод намерен стать единственным поставщиком этих судов. Для расширения линейки производимых на заводе кораблей премьер предложил подумать и над созданием рыболовецких судов. Осмотрев завод, премьер подошел к работникам, которые, в частности, поинтересовались, будет ли сохранена программа жилищного строительства для поддержки молодых специалистов. "По программе ОСК в 2012 году завод составил списки нуждающихся в жилье, но до настоящего момент списки остались списками", — рассказал один из участников беседы.
"Конечно, мы будем стараться закреплять молодежь за предприятиями, и единственный способ это сделать — строить жилье. Другого варианта нет", — сказал Медведев. Он предложил распространить программу по жилищной ипотеке, которая применяется в авиационной сфере, на судостроителей.
"Распространим, конечно", — сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.
Кроме того, во время визита главы правительства на Хабаровский судостроительный завод к Дмитрию Медведеву обратился сотрудник предприятия крымчанин Павел Шаповал, который уже несколько лет работает на заводе. "Хотел бы выразить благодарность правительству России, всей России за поддержку Крыма. То, что сегодня происходит на Донетчине, если бы в Крыму не было сейчас России, там бы уже тысячи жертв были", - приводит слова сотрудника РИА Новости. "Не дай Бог. Страшно себе представить. Это правда", - заметил Медведев.
Шаповал также показал Медведеву российский паспорт, который он получил накануне. "Свежий, пахнет ещё", - сообщил он. Также крымчанин спросил у главы правительства, будет ли оказана поддержка Феодосийскому судостроительному заводу "Море". "Хорошо, что у нас теперь новое предприятие в России тоже появилось, которое будет работать в этом направлении", - подчеркнул Медведев.


Сообщить о проблеме

Актуально