События

"Корабелка" будет развиваться на благо судостроительной отрасли

19 Мая 2014
 В понедельник, 19 мая в СПбГМТУ прошло расширенное заседание ученого совета.
По основному вопросу "О задачах университета по обеспечению судостроительных предприятий и военно-морского флота высококвалифицированными инженерными кадрами" выступил и.о. ректора Евгений Апполонов.
Он отметил, что было принято решение провести заседание в расширенном составе, с тем, чтобы проинформировать ученый совет, профессорско-преподавательский состав, студентов и сотрудников университета о серьезных событиях, напрямую касающихся ближайших перспектив развития вуза.
По словам Евгения Апполонова, 4 апреля состоялось совещание руководителей органов государственной власти, посвященное вопросу развития кораблестроительного образования на примере СПбГМТУ. Евгений Апполонов рассказал о решениях, принятых по итогам совещания и о задачах, стоящих перед университетом.
Перед судостроительной промышленностью поставлены серьезные задачи, связанные с освоением арктического шельфа, Северного морского пути, с неукоснительным выполнением государственного оборонного заказа. Все это требует существенного развития кораблестроительного образования и обеспечения предприятий квалифицированными кадрами. И для успешного решения этой задачи у "Корабелки", по словам Евгения Апполонова, теперь имеются все возможности.
В совещании, прошедшем под председательством Николая Патрушева принимали участие представители ВМФ РФ, Минобороны РФ, Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, ОАО "ОСК" и других органов власти и организаций.
И.о. ректора СПбГМТУ прокомментировал решения, принятые по итогам совещания, в котором он лично участвовал. Эти решения были отражены в протоколе и поддержаны Президентом РФ Владимиром Путиным.
Протокол совещания дал поручения заинтересованным ведомствам, Крыловскому центру и СПбГМТУ. Первый блок поручений был адресован Минпромторгу РФ.
Поставлен вопрос потребностей в кадровом обеспечении отрасли. Количество студентов, которые должны обучаться в университете, необходимость расширения лабораторной базы - все это упирается в прогноз потребностей, существующих в судостроении. Такой прогноз предложено выполнить Минпромторгу в качестве ответственной организации. В работе будут участвовать и ОАО "ОСК", Крыловский ГНЦ и СПбГМТУ. Прогноз потребностей должен базироваться на прогнозе развития кораблестроения и судостроения в стране. Исходя из прогнозов развития судостроительных предприятий, будет определяться необходимый уровень и количество выпускников и требования к их подготовке.
Еще один пункт протокола касается участия университета в НИОКР, ФЦП, фундаментальных поисковых исследованиях. Уже сейчас сделано немало. За несколько месяцев с начала 2014 года университет получил ряд серьезных контрактов, над которыми сейчас идет работа.
 

Сообщить о проблеме

Актуально