События

Портальные краны отечественного производства

19 Мая 2014
 Российская машиностроительная компания ЗАО «СММ» выиграла объявленный ОАО «Новороссийский морской торговый порт» международный тендер на изготовление, поставку и монтаж шести портальных кранов. В рамках заключенного контракта до конца 2014 года в порту будут введены в эксплуатацию 4 портальных крана «АИСТ» и 2 универсальных портальных крана с шарнирно-сочлененной стреловой системой «ВИТЯЗЬ». По мнению руководителя ЗАО «СММ» Олега Титберия, победу в тендере, в котором участвовали компании, входящие в мировую элиту производителей тяжелого подъемно-транспортного оборудования, в том числе, обеспечил успешный многолетний опыт эксплуатации в порту портальных кранов под торговой маркой «СММ».

Первый из них - портальный кран «ВИТЯЗЬ» - был поставлен в 2009 году и уже наработал свыше 25 тысяч моточасов. Всего в настоящее время в Новороссийском морском торговом порту эксплуатируется 8 кранов «ВИТЯЗЬ» и 3 крана «АИСТ», работающих в грейферном, крюковом, магнитном и контейнерном режиме. Как и вся техника производства ЗАО «СММ», краны имеют свои индивидуальные конструктивные особенности, обусловленные условиями их эксплуатации. В соответствии с техническим заданием заказчика специалисты компании разработали и запатентовали конструктивную схему создания стрелового устройства. Вылет стрелы у работающих в порту кранов увеличен с 32 до 45 м, что максимально соответствует современным технологиям проведения грузовых работ.

Изготавливаемые компанией в рамках нового контракта высокотехнологичная перегрузочная техника станет очередным этапом многолетнего партнерства ЗАО «СММ» и стивидорной компании в реализации программы планового обновления портового оборудования.

Сообщить о проблеме

Актуально