За рубежом
Фото: Концерн "Росэнергоатом"
Сообщить о проблеме
Корпуса двух первых модернизированных плавучих энергоблоков построят в Китае

Корпуса двух первых модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ) для энергоснабжения Баимской рудной зоны будут построены на китайской верфи Wison (Nantong) Heavy Industry. Это следует из результатов упрощенной закупки, проведенной АО "Атомэнергомаш" (входит в ГК "Росатом").
Согласно опубликованной документации, стоимость строительства корпусов двух первых МПЭБов составит 225,8 млн долларов США. Завершение работ запланировано на февраль 2024 года.
На основе предоставленного технического проекта китайская верфь разработает рабочую конструкторскую документацию в объеме, необходимом для строительства, выполнит строительные работы, смонтирует общесудовое оборудование (за исключением оборудования ядерной энергетической установки) и осуществит транспортировку двух корпусов до достроечной верфи в Санкт-Петербурге.
Напомним, ранее между структурами группы Kaz Minerals и ГК "Росатом" было заключено предварительное соглашение о поставках электроэнергии для освоения Баимского месторождения на Чукотке. Документ предусматривает поставку четырех МПЭБ. Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года.
Согласно опубликованной документации, стоимость строительства корпусов двух первых МПЭБов составит 225,8 млн долларов США. Завершение работ запланировано на февраль 2024 года.
На основе предоставленного технического проекта китайская верфь разработает рабочую конструкторскую документацию в объеме, необходимом для строительства, выполнит строительные работы, смонтирует общесудовое оборудование (за исключением оборудования ядерной энергетической установки) и осуществит транспортировку двух корпусов до достроечной верфи в Санкт-Петербурге.
Напомним, ранее между структурами группы Kaz Minerals и ГК "Росатом" было заключено предварительное соглашение о поставках электроэнергии для освоения Баимского месторождения на Чукотке. Документ предусматривает поставку четырех МПЭБ. Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года.
Фото: Концерн "Росэнергоатом"
Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»
Самые читаемые
Верфь "Галактика" завершила строительство головного плавучего нефтехранилища проекта 04650
23 Июня 2026
«Прорыв в энергетике: запатентована отечественная мембранная система хранения СПГ – новый уровень безопасности и эффективности»
24 Июня 2026
Будущие корабелы – выпускники КНИТУ-КАИ и СПбГМТУ защитили дипломы
21 Июня 2026
Введено в эксплуатацию высокоскоростное пассажирское судно "Колва"
23 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


