За 9 месяцев 2026 года Минтранс России выступил инициатором принятия в 2026 году 11 федеральных законов, регулирующих транспортную отрасль. Такие данные привёл руководитель министерства Андрей Никитин в ходе встречи с обновлённым составом комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.
Как сообщили 16 октября в пресс-службе Минтранса России, в мероприятии принял участие заместитель руководителя Росморречфлота Владимир Аборнев.
В ходе встречи было отмечено, что за прошедшие 5 лет в транспортной отрасли принято более 120 федеральных законов, направленных в том числе на создание правовой основы для эксплуатации автономных судов.
До конца 2026 года в Госдуму планируется внести ещё как минимум 6 законопроектов, вступление в силу которых позволит трансформировать работу транспорта, отметил Андрей Никитин.