"Гигафабрика" по производству литий-ионных накопителей энергии для электротранспорта и стационарных энергосистем, открытая Топливным дивизионом "Росатома" 6 октября на территории Новой Москвы, сможет выпускать тяговые аккумуляторы для речных электросудов. Это следует из сообщения госкорпорации.
Как отмечают в "Росатоме", фундаментом для проекта московской гигафабрики "Росатома" стал долгосрочный офсетный контракт, заключенный в сентябре 2023 года между ГУП "Мосгортранс" и Топливным дивизионом "Росатома". Соглашение гарантирует закупку городом в течение шести лет тяговых аккумуляторных батарей для электробусов, электромобилей и речных электросудов.
В рамках проекта Москва взяла на себя обязательства по строительству производственных зданий, а "Росатом" – оснащение завода современным оборудованием, его запуск и дальнейшую эксплуатацию.
Запуск нового производства мощностью 4 ГВт*ч в год стало очередным важным этапом в формировании в России новой промышленной отрасли накопителей энергии. "Росатом" одним из первых в стране начал системно развивать разработку и производство литий-ионных батарей.
В конце 2025 года в Калининградской области была введена в опытно-промышленную эксплуатацию первая российская "гигафабрика" аналогичной производственной мощностью. Оба предприятия включают основные стадии производства – от подготовки материалов для аккумуляторной ячейки до выпуска модулей и готовых батарей.
Фото: Владимир Новиков | пресс-служба мэра и правительства Москвы