Транзитный грузопоток по Северному морскому пути (СМП) за 2026 год уже побил исторический рекорд прошлого года, составив 3,4 млн тонн. Вместе с тем объём грузоперевозок по СМП демонстрирует прирост на 20%, превысив 31 млн тонн. Такие данные привели в ходе ежегодной офицерской конференции ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом"), прошедшей в Мурманске 2 октября, сообщили в Медиацентре атомной промышленности.
Помимо предварительных операционных итогов текущей навигации, на встрече были обозначены цели и задачи на предстоящий период, особое внимание было уделено вопросам безопасности, повышения эффективности и цифровизации.
С ключевым докладом выступил директор по развитию Северного морского пути и Арктики – директор Арктической дирекции госкорпорации "Росатом" Владимир Панов.
«"Атомфлот" – не просто моряки, вы – проводники на главной морской дороге страны. И нужно осознавать, что вы выполняете не локальную, а государственную задачу, и на вас ответственность за стабильное и эффективное функционирование СМП», – отметил Владимир Панов.
Конференция, проводимая ежегодно с 2024 года, собрала около 260 участников: капитанов и главных инженеров-механиков, начальников судовых служб, руководителей береговых подразделений, отвечающих за эксплуатацию флота, и молодых работников отрасли.