На подмосковном заводе "ЗиО-Подольск" (входит в Машиностроительный дивизион "Росатома") изготовлена вторая реакторная установка "РИТМ-200С" для атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106), предназначенного для электроснабжения крупного медного кластера на Чукотке.. Об этом в госкорпорации сообщили 23 сентябрля.
Как отмечают в "Росатоме", изделие уже прошло гидравлические испытания, которые подтвердили его надежность, и контрольную сборку.
«2026 год стал знаковым для машиностроителей "ЗиО-Подольск": мы впервые изготовили комплект РИТМов для атомного плавучего энергоблока, который обеспечит мощностью промышленный кластер на Русском Севере. Это важный шаг в развитии малой атомной энергетики во всем мире. Также в этом году завод установил рекорд: за неполный год изготовлено уже четыре установки семейства РИТМ, еще пять находятся в производстве», – отметил глава «ЗиО-Подольск» Антон Лебедев.
В конструкции плавучего энергоблока ПЭБ-106 – два реактора РИТМ-200С. Первая установка была изготовлена в мае 2026 года и уже находится на верфи, где позже будет смонтирована в корпус энергоблока, добавляют в госкорпорации.