Стивидорный холдинг "Глобал Портс" (входит в группу "Дело") внедрил на своих северо-западных терминалах систему видеоконтроля состояния водителей портовых тягачей. Об этом Sudostroenie.info сообщили 23 сентября в пресс-службе холдинга.
Интеллектуальный комплекс видеоаналитики помогает выявлять признаки усталости и снижения концентрации, а также контролировать соблюдение правил при управлении спецтехникой, тем самым минимизируя вероятность аварий.
Система непрерывно мониторит состояние водителя, выявляет ключевые признаки снижения концентрации: отвлечение от дороги, сонливость, усталость, нарушение правил безопасности. Для этого фиксируются такие действия, как продолжительное отведение взгляда в сторону, закрытие глаз дольше моргания, зевота. Помимо усталости система распознает использование мобильного телефона, непристегнутый ремень безопасности и курение.
Контроль осуществляется с помощью двух видеокамер в кабине тягача, которые подключены к модулю аналитики со встроенной постоянно обучаемой нейросетью. При выявлении небезопасного состояния система подает звуковой сигнал для привлечения внимания водителя, и при усталости, создающей риски безопасности, он обязан прекратить работу. Видеозапись события сохраняется на сервере для последующего анализа.
По словам технического директора "Глобал Портс" Родиона Погорелова, система показала свою эффективность: по результатам пилотного использования за три месяца количество отвлечений за рулем снизилось на 16%, а общее число нарушений при управлении тягачами сократилось вдвое.
Системой видеоконтроля оборудованы 103 терминальных тягача в парке Глобал Портс на терминалах "Петролеспорт", "Первый контейнерный терминал" и "Моби Дик" в Большом порту Санкт-Петербург, "Усть-Лужский контейнерный терминал" в глубоководном порту Усть-Луга, а также на тыловом терминале "Логистический парк "Янино" в Ленинградской области, добавляют в холдинге.