На базе ООО "Зеленомысский речной порт" в посёлке Черский в Якутии планируется создать современный мультимодальный логистический центр (МЛЦ). Об этом сообщили 20 августа в Росморречфлоте по итогам заседания рабочей группы, прошедшего под председательством заместителя руководителя ведомства Федора Шишлакова.
Как отмечают в агентстве, перед рабочей группой стоит задача оперативно утвердить план мероприятий и перейти к практической реализации проекта, который позволит улучшить логистику в Арктической зоне.
Речной порт в п. Черский является ключевым транспортным узлом для обеспечения жизнедеятельности Нижнеколымского района и всех северных районов Республики Саха (Якутия).
Важнейшей составляющей его грузооборота является перевалка каменного угля, также ведется обработка контейнеров с промышленными и продовольственными грузами, леса и лесоматериалов, генеральных грузов.
В 2025 году объем перевалки грузов в порту превысил 163 тысяч тонн. За первое полугодие этого года было переработано более 60 тысяч тонн.
Развитие в "Зеленомысском речном порту" полноценного МЛЦ позволит повысить надежность снабжения региона, снизить стоимость и сроки северного завоза, обеспечить перевалку грузов в рамках Северного морского пути. Управляющей компанией ООО "Зеленомысский речной порт" является ООО "Грузовой терминал Нижний Бестях". В рамках утвержденной ранее дорожной карты продолжается развитие МЛЦ на его базе.
В настоящее время завершён первый этап строительства. В эксплуатацию введены более 8 км железнодорожных подъездных путей, соединяющих станцию Нижний Бестях с территорией терминала. Также создана современная причальная и береговая инфраструктура, добавляют в агентстве.