Росморречфлот продолжает работу по реализации проекта "Совершенствование контроля за дноуглублением на внутренних водных путях". Об этом сообщили 12 августа в Росморречфлоте.
В настоящее время идут этапы "полевых" испытаний. Специалисты уже протестировали технологию проведения независимого цифрового аудита с использованием безэкипажных катеров и плавсредств, сравнив полученные данные с результатами традиционной русловой изыскательской съемки.
С начала судоходного сезона для обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях администрациями бассейнов ВВП выполнены дноуглубительные работы в объеме 8,9 млн кубометров.
Традиционно самый большой объем дноуглубительных работ приходится
на ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть". Там изъято 3,3 млн кубометров грунта. Этот показатель составляет почти 90 % от годового плана. Масштабные работы проводятся на реке Обь (на устьевых участках рек Томь, Нерги, Чулыма), а также на трансграничном участке реки Иртыш от г. Омск до границы с республикой Казахстан. Работы обеспечивают 15 единиц дноуглубительной техники.
Около 750 тыс. кубометров грунта были извлечены в рамках соглашения с правительством Алтайского края о софинансировании работ по содержанию судовых ходов и инфраструктуры внутренних водных путей федерального значения
Второй по показателям дноуглубления – Волжский бассейн, там выполнено дноуглубление в объеме 2,2 млн кубометров грунта, это превышает 85 % от навигационного планового объёма. Экипажи технического флота ФБУ "Администрация Волжского бассейна" выполняют задание по поддержанию гарантированных глубин на судовых ходах.
Дноуглубительные работы позволяют не только гарантировать проектные глубины, но и улучшать судоходные условия. Например, на Нижней Волге на Верхнем Гусином перекате извлечено более полмиллиона кубометров грунта, перенесен судовой ход, радиус закругления увеличен вдвое.
В рамках программы по возвращению судоходства на Вятку ведутся дноуглубительные работы на участках в районе г. Кирова и Вятских Полян общей протяженностью 44 км. Общий объем запланированных работ – 382 тысячи кубометров грунта. Уже выполнено более 70% работ – извлечено 273,9 тысяч кубометров. Работы выполняются в соответствии с соглашением с правительством Кировской области о софинансировании работ по содержанию судовых ходов и инфраструктуры внутренних водных путей федерального значения, расположенных в границах Кировской области