31 июля в Петрозаводске состоялась передача ФГУП "Росморпорт" судов экологического флота проекта NE028 – нефтемусоросборщиков "МНМС-"Лебедь" и "Эко-1", построенных на АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (ОССЗ). Об этом говорится в сообщении предприятия.
В церемонии приняли участие заместитель директора по флоту Северо-Западного бассейнового филиала Георгий Иванов, заместитель директора по эксплуатации Астраханского филиала Артем Курочкин, и.о. директора АО "ОССЗ" Владимир Майзус.
Основные задачи нефтемусоросборщиков – сбор с воды и транспортировка плавающего мусора, а также обводненных нефтепродуктов (дизельного, тяжелого топлива и масла). Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Нефтемусоросборщики укомплектованы боновыми заграждениями и средствами для их установки вокруг нефтяных пятен. Ликвидировать загрязнения углеводородами они будут с помощью нейтрализующих веществ и щеточного скиммера, который собирает с поверхности воды до 120 куб. м нефтевзвеси в час.
«Особенно важно отметить, что при строительстве судов в основном применено отечественное оборудование, что в связке с высокотехнологичной организацией производства верфи позволило реализовать проект с высокой степенью качества», – подчеркнул заместитель генерального директора ФГУП "Росморпорт" Сергей Базарный.
"МНМС-"Лебедь" войдёт в состав флота Астраханского филиала, "Эко-1" – Северо-Западного бассейнового филиала предприятия. В ближайшее время суда будут направлены в филиалы предприятия для обеспечения экологической безопасности в акваториях морских портов. "МНМС-"Лебедь" совершит переход в морской порт Астрахань в сопровождении ледокола "Авраамий Завенягин", который следует в филиал для усиления ледокольной группировки в будущем сезоне зимней навигации.
Нефтемусоросборщики-бонопостановщики проекта NE028 представляют собой суда длиной 15,5 м и шириной 6 м, оснащенные двухвальными дизельными энергетическими установками. Мощность каждого двигателя составляет 118 кВт.
Суда могут работать при температуре забортной воды до 0 градусов. Возможно плавание в мелкобитом разреженном льду толщиной до 0,4 м в неарктических морях, добавляют в "Росморпорте".