"Объединённая судостроительная корпорация! (ОСК) передала ВМФ России в дальний поход по российским и зарубежным портам планшетную выставку, посвященную 120-летию Подводных сил Военно-Морского Флота России. Об этом Sudostroenie.info сообщили 20 июля в пресс-службе корпорации.
Экспозиция, расположенная на борту учебного корабля Балтийского флота "Перекоп", пройдет с ним по Северному морскому пути, четырем океанам, 14 морям, 23 проливам и 9 заливам и будет представлена в 20 портах, 12 из которых – зарубежных стран.
Маршрут включает российские порты Североморск, Архангельск, Никольское, Петропавловск-Камчатский и Владивосток, а также порты иностранных государств – Камрань (Вьетнам), Сиануквиль (Камбоджа), Мапуту (Мозамбик), Пуэнт-Нуар (Республика Конго), Ломе (Того), Конакри (Гвинея) и другие. Показ экспозиции в этих портах подчеркивает присутствие российского флота и кораблестроения на международной арене и демонстрирует союз судостроительной промышленности и Военно-Морского Флота России.
Выставка раскрывает путь подводных сил России от первых подлодок до современных атомных подводных крейсеров, показывая проекты подводных кораблей, построенных на верфях корпорации по проектам конструкторских бюро ОСК.
«Показ экспозиции в зарубежных портах позволит международной общественности изучить исторический путь и оценить современные достижения отечественного подводного кораблестроения», – прокомментировал событие директор департамента взаимодействия с органами государственной власти и связям с общественностью ОСК Игорь Лаптев.