8 июля во Владивостоке прошёл круглый стол "Рыбная отрасль Дальнего Востока: итоги первого полугодия и перспективы развития", посвященный обсуждению состояния рыбохозяйственного комплекса региона. В мероприятии, прошедшем в региональном информационном центре "ТАСС Дальний Восток", приняли участие представители Российского морского регистра судоходства (РС).
Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику – Дню рыбака, который будет отмечаться в воскресенье 12 июля.
Со стороны РС на круглом столе в качестве почетных гостей присутствовали заместитель директора Дальневосточного филиала РС (ДВФ) Иван Трубицын и старший инженер-инспектор ДВФ Семен Цибульцев.
На мероприятии рассматривались актуальные проблемы, пути и перспективы дальнейшего развития отрасли. В числе ключевых вопросов обсуждались обновление промыслового флота, кадровое обеспечение отрасли, необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующей рыболовство и аквакультуру, а также насыщение внутреннего рынка рыбной продукцией и рост объемов экспорта рыбы и морепродуктов. Участники ознакомились с результатами оценки состояния минтайной, сельдевой, лососевой путин и прогнозами добычи этих биоресурсов на второе полугодие.
Наряду с этим повестка круглого стола включила обсуждение готовности портов к приему улова, возможности развития береговой переработки и расширения рынков сбыта. Участники особо отметили важность стабилизации условий работы для рыбопромышленников и предложили ряд мер поддержки, направленных на повышение эффективности производства и снижение затрат, добавляют в классификационном обществе.