Всероссийская межпредметная "Летняя олимпиада" на образовательной платформе Учи.ру, проходящая при поддержке Объединенной судостроительной корпорации, подвела первые итоги. В масштабном интеллектуальном соревновании уже приняли участие почти 200 тысяч дошкольников и учеников 1-11 классов.
В этом году все задания объединены темой современного города. Путешествуя по интерактивной карте, ребята применяют знания по математике, физике, русскому языку, экологии и финансовой грамотности для решения практических жизненных задач. Участники планируют маршруты, анализируют работу городской инфраструктуры, принимают экологические решения, а также знакомятся с основами логистики и морского дела.
Промежуточные результаты показывают высокий интерес детей к профильным для судостроительной отрасли заданиям. Так, 85% участников успешно выполнили задачу "Прохождение мели", в которой требовалось произвести расчеты и разместить на кораблях максимальный объем груза. Более сложным вызовом для школьников стал поиск алгоритма возвращения судов на базу – правильное решение нашли 18% ребят, а задание "Путь воды", посвященное очистке и охране водных ресурсов, успешно выполнила треть юных интеллектуалов.
«ОСК системно выстраивает работу с молодежью, развивая сотрудничество со школами и открывая профильные судостроительные классы в регионах присутствия. Мы рассматриваем подобные масштабные проекты как важнейший инструмент ранней профориентации, который помогает выявлять талантливых ребят со всей страны и со школьной скамьи привлекать их внимание к востребованным и перспективным инженерным специальностям на наших верфях и в конструкторских бюро», – отметила директор департамента по управлению персоналом ОСК Юлия Оганезова.
Олимпиада продлится до 13 июля. Для участия школьникам достаточно зарегистрироваться на сайте проекта или войти под своим логином и паролем от платформы Учи.ру. В зависимости от итогового результата все участники получают сертификаты, грамоты или дипломы, а их учителя – благодарственные письма, напоминают в корпорации.