На площадке Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого (ЦВММ) в Санкт-Петербурге проходит III Открытый конкурс по стендовому судомоделизму на кубок главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации. Подробности сообщает корреспондент Sudostroenie.info.
Старт мероприятию был дан 29 июня. Выступая на открытии конкурса, директор ЦВММ Руслан Нехай напомнил участникам и гостям мероприятия, конкурс проходит в год, когда Россия отмечает сразу несколько юбилеев: 330 лет основания Российского Военно-морского флота, 120 лет создания подводного флота и 110 лет военно-морской авиации России. Кроме того, в этом году исполняется 325 лет основания Школы математических и навигационных наук. К тому же, открытие конкурса состоялось в день кораблестроителя.
«Мы рады принять в стенах музея участников конкурса, сделать их присутствие комфортным, мы рады, что посетители нашего музея смогут наряду с историческим экспонатами также познакомиться с образцами современного судомоделирования», – цитирует Руслана Нехая пресс-служба ЦВММ.
В 2026 году конкурс собрал почти 138 участников, среди которых 75 – юные судомоделисты. На площадке музея можно увидеть почти 300 моделей кораблей – образцов как гражданского так и военного флота.
В этом году в конкурсе принимают участие не только представители России, но и Белоруссии, а также судомоделисты из Грузии.
Напомним, организаторами мероприятия выступают главное командование ВМФ, ЦВММ, Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина и федерация судомодельного спорта России. Мероприятие проходит при поддержке морского совета при правительстве Санкт-Петербурга.
Конкурс продлится до 5 июля 2026 года.
Посетители экспозиции могут стать членами судейской команды конкурса зрительских симпатий, отдав свой голос за понравившуюся модель.