Сахалинский филиал ФГУП "Росморпорт" осуществил выпуск молоди кеты в реку Красноярка в Холмском районе Сахалинской области. Как отмечается в сообщении филиала, выпуск проводился 24-25 июня в присутствии представителей Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства и Сахалинского филиала ФГБУ "Главрыбвод".
Выпуск проведен в рамках реализации природоохранных мероприятий по компенсации ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания, нанесенного филиалом при проведении ремонтных дноуглубительных работ в 2024-2025 годах в морском порту Шахтерск.
Расходы Сахалинского филиала на выращивание и выпуск молоди кеты составили более 4 млн руб. Молодь кеты среднештучной навеской порядка 1 г в количестве 920 тыс. шт. выращена по заказу Сахалинского филиала специализированным рыбоводным заводом.
Состоявшийся выпуск стал первым и единственным в текущем году в соответствии с утвержденной программой компенсационных мероприятий филиала на 2026 год.