В Минтрансе сообщили некоторые подробности пилотного проекта по оцифровке грузовых перевозок по внутренним водным путям в рамках концепции развития речного транспорта "Цифровая река". Подробности приводятся в сообщении Росморречфлота от 26 июня.
Пилотный проект охватывает более 20 маршрутов в 7 речных бассейнах: Енисейском, Беломорско-Онежском, Волго-Балтийском, Волжском, Волго-Донском, Азово-Донском и на Канале имени Москвы.
Перевозки судами участников эксперимента оформляются с применением электронных транспортных накладных, а навигационная прослеживаемость обеспечивается средствами автоматической идентификационной системы (АИС). Объединение двух контуров данных позволяет повысить качество процессов и данных при речных перевозках. В настоящее время три ведущих пароходства страны уже осуществляют перевозки с применением данных цифровых технологий.
Оператором эксперимента выступает Росморречфлот во взаимодействии с ФГУП "ЗащитаИнфоТранс", ФГУП "Морсвязьспутник", СИЦ Минтранса и СКБ "Контур".
По итогам пилотного проекта к октябрю 2026 года будут подготовлены предложения по актуализации нормативно-правовой базы в этой сфере.
Напомним, о планах создания единой цифровой системы "Цифровая река" стало известно в июле 2025 года. В июне 2026 года о ходе эксперимента президенту России Владимиру Путину доложил министр транспорта Андрей Никитин.