Росморречфлот просит судовладельцев заблаговременно скорректировать графики движения судов из-за приостановки движения судов на участке 151-155 км Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК). Об этом говорится в сообщении агентства от 19 июня.
Ограничения действуют в период с 00:00 19.06.2026 по 00:00 22.06.2026 для проведения аварийно-восстановительных работ.
Как отмечают в агентстве решение принято в связи со сложной навигационной обстановкой, а именно продолжающимися негативными паводковыми последствиями.
В настоящее время на данном участке ведутся интенсивные дноуглубительные работы с привлечением четырех земснарядов высокой производительности. Контроль за выполнением работ осуществляет оперативный штаб центрального аппарата ФГУП "Росморпорт", Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт", ФГБУ "Администрация морских портов Черного, Азовского и Каспийского морей" и Росморречфлота.
Все силы находятся в режиме повышенной готовности, дноуглубительные работы организованы в круглосуточном режиме. О завершении работ и открытии канала будет объявлено дополнительно, но не позднее 00:00 22.06.2026, добавляют в агентстве.