Принято решение о создании постоянной системы научного мониторинга Ванинского района и формировании группы исследователей для проведения регулярных научных экспедиций и мониторинговых программ в акватории бухты Мучке, Татарского пролива и на острове Токи. Об этом говорится в резолюции по итогам круглого "Промышленность и природная среда: необходимость оптимального баланса", прошедшего в рамках первого экологического форума "Гармония 2030" в Ванино.
Форум прошёл на площадке специализированного терминала порт "Остерра" (ранее "Дальтрансуголь", входит в группу "Портовый альянс"). Как рассказали Sudostroenie.info в стивидорной компании, в течение нескольких дней ученые работали на территории и в акватории терминала "Остерра": познакомились с устройством терминала, провели визуальный осмотр акватории и прибрежной полосы, взяли пробы воды и донных отложений для лабораторных исследований.
В круглом столе приняли участие ведущих научно-исследовательских институтов, представители портовых компаний, власти и общественники. Собравшиеся искали ответ на ключевой вопрос: как развивать морские порты без ущерба окружающей среде и при этом делать жизнь в районе безопасной и комфортной. Баланс особенно важен в Ванинском районе – здесь работает порт Ванино, второй по росту грузооборота на Дальнем Востоке. Только за 5 месяцев 2026 года рост составил 49% в сравнении с прошлогодним показателем.
В ходе обсуждения учёные представили данные о биоразнообразии Татарского пролива, бухты Мучке и острова Токи, некоторые из них — результат многолетних наблюдений. Биолог, старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН) Сергей Рязанов рассказал о морских млекопитающих. Биолог Хабаровского Федерального исследовательского центра (ХФИЦ ДВО РАН) Дмитрий Куренщиков — о результатах наблюдения за ластоногими острова Токи. Кандидат биологических наук, начальник отдела мониторинга и оценки антропогенного воздействия на окружающую среду Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Сергей Кульбачный представил динамику состояния биоты бухты Мучке за последние 17 лет. Дополнительные данные представили его коллеги — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Методико-прогностического отдела Хабаровского филиала Александр Дуленин и ведущий специалист лаборатории морских биоресурсов (Хабаровск) Александр Харитонов. Также свои предложения озвучили представители ДВФУ.
Исследователи отметили, что качественный состав акватории вокруг порта Ванино стабильный, а видовое разнообразие расширяется. Остров Токи заселили птицы и за 20 лет образовали там огромную колонию. В водах Татарского залива появились новые виды планктона, водорослей, рыб и ракообразных, включая теплолюбивую японскую мохнатоголовую собачку (вид рыб), впервые зафиксированную в 2024 году. Ученые связывают это с глобальным потеплением и изменением температурного режима Японского моря. Скорость потепления в регионе в два раза превышает среднемировые показатели.
Кроме того, участники отметили туристический потенциал района: природно-промышленный туризм может стать дополнительным источником развития Ванино.