Объём перевозок по международным транспортным коридорам к 2030 году планируется нарастить не менее чем в полтора раза. Об этом заявил 5 июня генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев в ходе сессии "Новые горизонты глобальной логистики и логистический контур Арктики" в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщили в пресс-службе госкорпорации.
«Перед Россией стоят амбициозные национальные цели. К 2030 году мы должны увеличить объем перевозок по международным транспортным коридорам не менее чем в полтора раза, нарастить инвестиции в основной капитал на 60 % и прибавить две трети к экспорту несырьевых неэнергетических товаров», – сообщил Алексей Лихачев.
Разработка финансово-экономической модели Трансарктического транспортного коридора (ТТК), по словам главы "Росатома", разделена на три этапа и предполагает учёт двух сценариев. Первый этап – до 2030 года предусматривает рост грузопотока до 70–109 млн тонн. Второй (2031–2035 годы) – переход к круглогодичной навигации по СМП по караванной модели. Третий (до 2040 года) – формирование устойчивой круглогодичной модели и системное увеличение грузопотока в восточном направлении. Такая этапность позволит системно реагировать на вызовы, адаптироваться под изменяющиеся глобальные сценарные условия и заложить основу для ещё двух вариантов развития.
Целевой ориентир в базовом сценарии – увеличение грузопотока до 150 млн тонн к 2035 году. Однако необходимо предусмотреть и взрывной рост перевозок – минимум в два раза.
«Мы должны быть готовы переключиться с реализуемого на сегодняшний день сценария на кратно более амбициозный», – подчеркнул Алексей Лихачев.
После согласования разработанных подходов, последует решение следующей задачи — формирование инфраструктуры, которая необходима в обоих вариантах развития. Речь идет не только о ледоколах, грузовых судах арктического класса и портовых мощностях, но и о трубопроводной инфраструктуре, железных и автомобильных дорогах, расширении внутренних водных путей и других вопросов, добавил глава госкорпорации.